欢迎来到南郑县人民政府门户网站!
站内搜索:

信件内容

来 信 人 城市花园业主
来信时间 2019-02-27 10:27:50
信件主题 城市花园房产证问题
信件内容 尊敬的各位领导及单位工作人员:     你们好!     ?#22478;?#22312;百忙之中能花一点点时间阅读我们的诉求,我们感激不尽。     我们许多城市花园东区业主已购房5年,无未清款项,并多次咨询售房部,以及多次通过信箱咨询。售房部回复已提交资料或正在办理,信箱相关部门回复大同小异均回复(目前,城市花园经济适用住房1?21号首次登记已办结。开发企业和购房户(业主)可共同申请办理不动产转移登记。)当前作为业主我们存在以下疑问:     1.5年之久不能办理完成房产证是否存在不合理?     2.按照相关部门回复(首?#20301;?#22797;2017年)2年后依旧同样未办理房产证,为何老百姓付款拿房产证需要长达数年?     3.房产证长期未办理已超过国家法律规定,我们是否采取法律武器起诉开发商?     4.本县区内长期不能解决我们是否可以反馈到相关新闻部门进行报道及获取解决途径?     ?#22478;?#30456;关部门能引起重视并解答我们的疑?#30465;?#35874;谢!各位领导幸苦了!                                                     城市花园部分业主                                                       2019/02/27     

回复内容

回复部门 国土局
回复时间 2019-03-01 15:35:8
回复信息

    一、鉴于您未提供姓名电话我们无法查询您的资料是否已提交,但截止今天,城市花园提交的所有资料我局不动产登记中心已全部办理了不动产登记证书。

二、不动产登记属于申请制,若您未提交,请携带以下资料到我局不动产登记中心大厅3号窗口申请:购房人身份证明、婚姻关系证明、商品房买卖合同(备案合同)、不动产发票、契税凭证、维修基金交纳?#26412;蕁?#25151;地平面图。我局不动产登记中心地址:南郑区国土局不动产登记交易服务中心;或电话咨询具体事宜,电话:5515598、5511859。

三、城市花园首次登记于2017年6月办结,首次登记后才能办理转移登记(业主办证),即2017年6月以后业主就可来我登记中心申请办理不动产证书。对于您所说的长达五年未办理等是否合理合法可以依据合同约定通过司法程序维护您的权益。

特此回复。

状态 [已处理]

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
验证码:
辽宁35选7开奖