欢迎来到南郑县人民政府门户网站!
站内搜索:

信件内容

来 信 人 郑红斌
来信时间 2019-02-26 15:51:04
信件主题 乡镇路口看导航一分钟算不算违停
信件内容 我与2018年11月驾驶陕FU5035汽车前往南郑两河乡办理扶贫事宜,因为道路不熟,经过新集镇西关某路口后临时靠边停车查看导航寻找目的地,未下车。元月份通过优驾行查询后得知已被南郑交警以不按规定停车处罚一百元,我去南郑政务大厅交警窗口咨询处罚的依据和停车多久算是违停,工作人员不能明确答复,让我去交警大队法制科申述,     在法制科,工作人员只是告诉我停车超过一分多钟,至于停车超过几分钟和处罚依据仍然没有明确答案,有人说一分钟算违停有人说摄像头拍到即算违章,建议我停进车位再看导航,咨询该镇是否有停车位?对方不能答复。对于执法部门都不能明确的处罚,我真心难以接受。     在习主席一再提出“全面依法治国”的环境下和政府部门多年来进行的“三个代表”、“群众路线”、“作风建设”、“四?#20154;?#20570;”的教育学习下,我们的执法部门是否能真正的转变作风,为民服务,严格执法,做到权为民所谋,而不是过度执法,破坏政府部门在百姓心目中的形象,标?#21152;?#33258;己小部门说了算,请尊敬的南郑区领导百忙中予以关注!

回复内容

回复部门 公安局
回复时间 2019-03-01 15:35:36
回复信息

分局转来《领导信箱》我队已收悉。群众反映:2018年11月驾驶陕FU5035号汽车前往两河乡办事,因道路不熟在新集西关某路口临时靠边停车查看导航,未下车。元月份经查询得知被南郑交警以不按规定停车处罚一百元,现咨询该镇是否有停车位?#30475;?#32602;依据和停车多久算违停?将有关情况汇报如下:
首先,新集镇为什?#31383;?#35013;违停抓?#21335;?#32479;?有没有停车位?新集街属我区的一个大集镇,人口、车?#20037;?#38598;,特别是西关什子、新集车站路口由于以前车辆乱停乱放,人车?#23548;罚?#23548;致时常发生交通拥堵,镇党委、政府多次协调安装红绿灯,但经调研其道路结构不具备安装红绿灯条件,经汇报省总队、市支队,依据道路交通安全设施建设标准而安装违停抓拍设备,安装后由市、区交警、交通、财政、质检和新集镇等部门负责人及技术人员验收合格投入使用,并通过?#25945;?#21521;社会发布了启用公示。依据道路交通安全有关法律法规规定,交叉路口50米内路段不得停车,而新集镇街道窄,交通流?#30475;螅?#21482;在新建的新华街施划有30余个停车泊位。
其次,该驾驶员提出的处罚依据和停车多久算违停问题,在这里做以解答:依据《中华人民共和国公共安全行?#24403;?#20934;?#32602;℅A╱T1426—2017)公安部2017年8月25日发布2018年1月1日实施的《机动车违法停车自动记录系统通用技术条件?#32602;?#31532;4项分类C类规定:机动车违反禁停标志标线行为。新集西关什子东西南北均装设有禁止停?#21040;?#20196;标牌。该驾驶员所驾陕FU5035号车辆2018年12月20日09时05分07秒在南郑新集西关什子违反禁停标志停车属实?#22351;?项系统对C类违法行为记?#25380;?#21512;以下要求的,C类违法停车行为规定:2张照片拍摄间隔时间应大于10秒,并能反映机动车无移位。而陕FU5035号车辆2018年12月20日09时05分07秒在南郑新集西关什子违反禁停标志停车系统拍摄4张照片,最后一张照片显示时间为2018年12月20日09时06分36秒,时间间隔1分29秒,因此,该车违法证据确凿,属违反禁停标志停车。
专此回复。

状态 [已处理]

满意度调查

你对?#27809;?#22797;是否满意? 满意 基本满意 不满意
验证码:
辽宁35选7开奖