欢迎来到南郑县人民政府门户网站!
站内搜索:

信件内容

来 信 人 fly
来信时间 2018-11-27 22:03:27
信件主题 合作医疗
信件内容 你好,我在外地参加工作,单位给我缴纳了五险一金,那我可以可以不参加农村合作医疗吗?如果以后回到农村需要继续参加合作医疗的话需不需要补齐之前没有缴纳的?

回复内容

回复部门 卫计局
回复时间 2018-12-04 14:53:22
回复信息

如您在外地工作,工作单位已经缴纳过五险一金,即便户口还在南郑县,可以不再缴纳本地的新型农村合作医疗。但家人在缴纳新型农村合作医疗费用时必须提供你在外地参加医保的证明(身份证复印件、医保卡复印件),方可有效,并视同为整户参合。 

如以后需参加新农合,从参合年度开始缴费,与既往参合情况无关。

状态 [已处理]

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
验证码:
辽宁35选7开奖
四川金7乐走势图下载安装 广东快乐10分全天计划 福彩3d彩票官网 河北快3预测号推荐号码 重庆时时彩必中规律 在家做什么赚钱 英超pptv 3d开奖直播 广东十一选五任二遗漏 体彩福建31选7第356期 体育彩票6十1开奖结果 混合过关固定奖金 体彩云南时时彩开奖结果 麻辣6很难中大奖 全网最准单双中特