欢迎来到南郑县人民政府门户网站!
站内搜索:

信件内容

来 信 人 杨勇
来信时间 2018-08-06 07:02:08
信件主题 宅基地
信件内容 尊敬的领导您好:     我想咨询下,若农村家庭之前的住房因为是买来的,而手上?#32622;?#26377;房屋产权证及其?#20013;?#30340;情况,是否是属于有宅基地?房子是父母一辈买来的,我?#26377;?#22312;那长大,村里也有土地,当时从别人那买来了土板强,如今卖房的人已经过世了,?#20013;?#20063;没拿到?#37073;?#36825;种情况该如?#38395;?#23450;?若想要在原村拥有自己住房,该如何办理相关?#20013;?/td>

回复内容

回复部门 国土局
回复时间 2018-08-13 16:29:58
回复信息      关于杨勇?#20174;?#30340;宅基地办证问题,我局已电话回访调查了解,现将?#20174;?#30340;问题回复如下:
一、杨勇使用的宅基地还在原宅基地使用权人名下,杨勇需带上相关资料到当地国土所申报宅基地买卖过户,由村、镇及当地国土所审核,报县国土资源局审批科审批,经?#20449;?#20934;权的人民政府的批?#24049;?#25658;带审批资料,到当地国土所申报宅基地登记发证相关事宜,由杨勇所在辖区国土所按照工作流程统一办理。
二、自不动产登记实施后,农村宅基地登记发证工作按照不动产登记新规定,实行房地一体登记发证。农村宅基地房地一体登记工作需提供的材料: 
   1、申请人身份证和户口簿;
   2、不动产权属证书(原宅基地土地使用证)和?#20449;?#20934;权的人民政府的批?#21152;?#22320;文件等权属来源;
   3、房屋符合规划或者建设?#21335;?#20851;材料;
   4、权籍调查表、宗地图、房屋平面图及宗地界址点坐标等有关不动产界址,面积等材料;
   5、其他必要材料。
状态 [已处理]

满意度调查

你对?#27809;?#22797;是否满意? 满意 基本满意 不满意
验证码:
辽宁35选7开奖